Профсоюзная организация образования Первомайского района ...
Пятница, 19.04.2024, 06:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика
Главная » 2012 » Сентябрь » 07
Центральная профсоюзная еженедельная газета "СОЛИДАРНОСТЬ"

11 июля Владимир ПУТИН заявил, что до 1 декабря должна быть принята новая программа увеличения оплаты труда работников бюджетной сферы. Корреспондент "Солидарности” побывал на рабочей встрече на тему "Повышение зарплат бюджетникам: поможет ли "эффективный контракт”?” и вместе с экспертами пытался понять, в чем суть будущих изменений. И будут ли они вообще.

 Это уже не первая попытка реформировать систему оплаты труда в бюджетном секторе. В течение двух последних лет мы неоднократно писали (например, "Солидарность” № 24, 2012) о трудностях, с которыми столкнулись бюджетники по всей России при переходе на новую систему оплаты труда (НСОТ).

 Если кратко резюмировать, реформа практически провалилась: в отдельных регионах (например, в Иркутской области) переход на НСОТ не был достаточно профинансирован. Увеличение стимулирующей части в заработной плате и контроль за ней, возложенный на глав учреждений (главврачи, директора школ и т.д.), привели к тому, что судьба простых работников вмиг оказалась в руках руководства. Сама стимулирующая часть (и, соответственно, средства на нее, выделенные учреждению), которая как бы должна была подтолкнуть бюджетников к более усердному и вдохновенному труду, попросту до них не доходила.

 И вот - новая инициатива. Директор Института реформирования ... Читать дальше »
Просмотров: 672 | Добавил: Председатель | Дата: 07.09.2012

Анна Курская, обозреватель РИА Новости.

Минтруда разработало проект повышения оплаты труда бюджетников, согласно которому их переведут на "эффективный контракт" с работодателями. Стимулирующая система оплаты труда поможет сэкономить бюджетные деньги, но приведет к негативным последствиям для российской школы, считают эксперты.

Министерство труда и социального развития России направило в правительство проект поэтапного повышения оплаты труда бюджетников на 2012-2018 годы. Реформы затронут, в том числе, и школьных учителей. Обещанное президентом повышение их зарплаты до средней по экономике региона отныне будет основано на переходе на "эффективный контракт", который свяжет зарплату с эффективностью и качеством работы.

Документ, подготовленный министерством, по сути, носит рамочный характер и не содержит конкретной информации о том, что будет представлять из себя "эффективный контракт" для педагогов начального и среднего образования.

Однако эксперты полагают, что он будет близок к уже известной учителям Новой системе оплаты труда (НСОТ), которая в последние месяцы заработала в школах всей страны.

Споры о средней зарплате: учителям хорошо - бюджету плохо

До сих пор нет ясного ответа на вопрос, как считать зарплату учителя, которая должна будет подняться до средней по экономике региона, рассказала РИА Новости директор Центра экономики непрерывного ... Читать дальше »
Просмотров: 462 | Добавил: Председатель | Дата: 07.09.2012

У властей есть планы реформировать оплату труда  бюджетников и перевести их на "эффективный контракт”. Минтруд представил в Правительство проект Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда при оказании государственных (муниципальных) услуг на 2012 – 2018 годы. Изменения затронут учреждения социальной сферы.

"Основная цель программы – существенное повышение качества услуг, оказываемых учреждениями бюджетной сферы, а также внедрение современных форм и технологий работы в их деятельность”, – комментирует замминистра Л.Ельцова.

Смысл введения "эффективного контракта” в том, чтобы поставить зарплату работников в зависимость от результатов их работы. "Программа подразумевает формирование независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, включая введение публичных рейтингов их деятельности”, -добавила Л.Ельцова. "Эффективный контракт” предполагает, что будут разработаны критерии, по которым станут судить о количестве затраченного труда бюджетника и его качестве.

Кроме того, ожидается, что оплата труда руководителей будет напрямую зависеть от дохода сотрудников. Как ранее отмечал министр труда М.Топилин, сегодня, бывает, что топ-менеджер в бюджетном учреждении получает по миллиону рублей в месяц, а его подчиненные – 15-20 тысяч. В связи с этим планируется ввести жёсткое соотношение между средней зарплатой в учреждении и зарплатой руководителя.

Впрочем, опрос, проведённ ... Читать дальше »
Просмотров: 553 | Добавил: Председатель | Дата: 07.09.2012

Минтруд представил проект программы очередной реформы оплаты труда бюджетников, основанной на внедрении "эффективного контракта". Такие трудовые отношения нового типа в бюджетной сфере будут строиться на системе оценки эффективности деятельности каждого работника. Профсоюзы считают программу откровенной "профанацией повышения заработной платы" — предполагается, что повышение будет обеспечено путем сокращения числа учреждений и роста платных услуг.

В распоряжении "Ъ" оказался проект "Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда при оказании государственных (муниципальных) услуг на 2012-2018 годы", который Минтруд представил на прошлой неделе на заседании рабочей группы Российской трехсторонней комиссии при правительстве. Документ представляет собой план реформы системы оплаты труда бюджетников, которая должна стартовать 1 декабря. Ее цели уже были обнародованы в предвыборной программе Владимира Путина и закреплены в указах президента от 7 мая — речь идет прежде всего об увеличении зарплат и переходе на "эффективный контракт". Реформу Минтруд планирует проводить в два этапа — 2012-2014 годы и 2015-2018 годы. Она касается примерно пятой части трудового рынка РФ: на начало 2012 года в стране трудились 14,4 млн бюджетников, из них большая часть в образовании (5,23 млн), здравоохранении и социальных услугах (3,93 млн).

Согласно документу, к 2018 году средняя зарплата врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников дол ... Читать дальше »
Просмотров: 433 | Добавил: Председатель | Дата: 07.09.2012

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz