Профсоюзная организация образования Первомайского района ...
Пятница, 19.04.2024, 09:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика
Главная » 2012 » Сентябрь » 7 » “Эффективный контракт” для бюджетников.
20:08
“Эффективный контракт” для бюджетников.
У властей есть планы реформировать оплату труда  бюджетников и перевести их на "эффективный контракт”. Минтруд представил в Правительство проект Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда при оказании государственных (муниципальных) услуг на 2012 – 2018 годы. Изменения затронут учреждения социальной сферы.

"Основная цель программы – существенное повышение качества услуг, оказываемых учреждениями бюджетной сферы, а также внедрение современных форм и технологий работы в их деятельность”, – комментирует замминистра Л.Ельцова.

Смысл введения "эффективного контракта” в том, чтобы поставить зарплату работников в зависимость от результатов их работы. "Программа подразумевает формирование независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, включая введение публичных рейтингов их деятельности”, -добавила Л.Ельцова. "Эффективный контракт” предполагает, что будут разработаны критерии, по которым станут судить о количестве затраченного труда бюджетника и его качестве.

Кроме того, ожидается, что оплата труда руководителей будет напрямую зависеть от дохода сотрудников. Как ранее отмечал министр труда М.Топилин, сегодня, бывает, что топ-менеджер в бюджетном учреждении получает по миллиону рублей в месяц, а его подчиненные – 15-20 тысяч. В связи с этим планируется ввести жёсткое соотношение между средней зарплатой в учреждении и зарплатой руководителя.

Впрочем, опрос, проведённый "Российской газетой” среди читателей, показал, что бюджетники пока относятся к очередной реформе без особого энтузиазма. И не особенно надеются на то, что их зарплаты реально увеличатся. Основной довод – человеческий фактор, точнее – субъективность руководителей. Часть читателей, работников бюджетной сферы, сетуют, что и сейчас у руководителей есть возможность платить работникам больше или меньше в зависимости от качества работы. Однако, как правило, в выигрыше – "любимчики”, и попадание в эту категорию не зависит от профессионализма. Также люди не понимают, как, по каким показателям, например, будет оцениваться труд библиотекаря? Или труд учителя? Ведь все дети разные, у каждого свои способности, желания, а от этого зависит результат обучения.

По материалам FINLENTA.com
Просмотров: 554 | Добавил: Председатель
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz