Профсоюзная организация образования Первомайского района ...
Суббота, 20.04.2024, 14:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика
Главная » 2011 » Январь » 14

На сайте newsru.com размещен материал о реформах в системе образования в 2011 году.

С 2011 года в российских школах начинается масштабная реформа старшей школы, в рамках которой будет уменьшено количество образовательных предметов в пользу нравственного воспитания детей. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев, передает ИТАР-ТАСС.

Он уточнил, что до 15 февраля будет проходить публичное обсуждение, а введение нового устройства будет постепенным в течение всего года. В перспективе учебный день учащихся старшей школы будет делиться на две части: образовательную и воспитательную.

От изучения некоторых предметов предполагается отказаться "в пользу воспитания патриотизма". "В результате нововведений никакого увеличения нагрузки на школьников не будет - произойдет лишь ее перераспределение", - заверил Ивлиев.

Предметная программа будет делиться на пять групп, из выбранной школой группы предметов три-четыре можно будет изучать в качестве базовых, еще три-четыре - в качестве профильных, специальных.

По мнению самого Ивлиева, "изменения в школьной программе исходят из тех потребностей, которые складываются в школе". "Духовно-нравственное воспитание, воспитание патриотизма, социализация ребенка - это не отдельный предмет. Преподавая любой предмет, мы должны давать эти ценности. Необходимо уделить внимание тому, чтобы дети воспи ... Читать дальше »

Просмотров: 340 | Добавил: Председатель | Дата: 14.01.2011

Депутат о школьной реформе: новые предметы вводиться не будут

Масштабная реформа старшей школы начнется в этом году. Чиновники предлагают отказаться от изучения ряда предметов в пользу воспитания патриотизма. Как рассказал в интервью "Утру России" глава комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев, новая программа будет вводиться постепенно в течение года. Видеоролик здесь.


Диктор 1: В нынешнем году должны начаться масшабные реформы старшей школы. Чиновники предлагают отказаться от привычных предметов, таких как Русский язык, Математика и Физика, в пользу усиленного воспитания патриота и гражданина.
Диктор 2: Количество предметов предложено сократить вдвое, до 9. Обязательными для всех останутся Физкультура, Основы безопасности и жизнедеятельности и две совершенно новые науки под названиями Гражданская зрелость и Россия в мире. Остальные 5 по выбору. Кроме того, половину учебного дня займут воспитательные мероприятия.
Диктор 1: О том, как же все это будет выглядеть на деле, наша коллега, Анастасия Чернобровина, пыталась узнать у председателя комитета Гос. Думы по культуре Григория Ивлиева.
А.Ч.: Григорий Петрович, доброе утро.
Г.И.: Здравствуйте.
А.Ч.: Давайте обо всем по порядку. Как вы себе представляете объединение предметов? Например: Химию, Физику, Биологию можно объединить в единый предмет под названием Естествознание? Наверное про это речь идет?
Г.И.: Эт ... Читать дальше »
Просмотров: 291 | Добавил: Председатель | Дата: 14.01.2011

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz