Профсоюзная организация образования Первомайского района ...
Суббота, 27.04.2024, 06:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика
Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » О медицинских осмотрах
20:46
О медицинских осмотрах

В адрес республиканского комитета нашего профсоюза в последнее время стали поступать многочисленные обращения от различных категорий работников образовательных учреждений с просьбой дать соответствующие разъяснения  о правомерности взимания денег за прохождение обязательного медосмотра. Тема приобрела особую актуальность в связи с необходимостью исполнения  Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

         Сам по себе приказ Минздравсоцразвития весьма положительный нормативный документ, целью которого являлось упорядочение процесса прохождения медосмотров работниками, для которых он необходим по роду деятельности, в том числе работниками образовательных учреждений. При этом перечень обязательных для прохождения специалистов и анализов резко увеличился, что тоже можно рассматривать как положительный момент, особенно в условиях отсутствия регулярной диспансеризации.

Единственное, что не предусматривается в приказе, это порядок финансирования мероприятий, связанных с медосмотрами при том, что стоимость медосмотров, предусмотренных приказом возрастает в разы.

Нужно сказать, что в условиях сложных отношений иерархии подчиненности разных типов учреждений разным учредителям (федеральных – федеральным органам власти, региональных – региональным и т.д.) и сложных схем финансирования их деятельности практически ни на одном уровне власти в 2012 году не предусмотрели серьезного увеличения стоимости медосмотров и, соответственно, не выделили необходимые для этого средства. 

         Профсоюз обращает внимание работников образования на то, что, согласно действующему законодательству, все работники образовательных учреждений обязаны ежегодно проходить обязательный медицинский осмотр по установленному  санитарными нормами перечню.        При этом, в соответствии со ст.213  ТК РФ,  медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования работников должны осуществляться за счет средств работодателя.      Кроме того, на время прохождения медосмотра за работником сохраняется средний заработок по месту работы (ст.185 ТК РФ).

         К сожалению, вопреки действующему законодательству, из за того, что работодатели не имеют финансовой возможности  заключать договоры с учреждениями здравоохранения  об  прохождении медосмотров централизовано, работники вынуждены проходить медосмотр за свой счет, чтобы попросту не остаться без работы.

Если работника вынуждают проходить медосмотр платно, настоятельно рекомендуем  сохранять все платежные документы (чеки, квитанции, договоры об оказании платных услуг и т.д.) связанные с прохождением обязательных медосмотров для дальнейшего предъявления с заявлением на оплату  по месту работы.

         В случае отказа работодателя оплатить Ваши расходы, советуем обратиться в суд или прокуратуру. Если Вы не решаетесь сделать это самостоятельно, обращайтесь в профсоюз.

         Для получения бесплатной юридической консультации и оказания помощи в подготовке соответствующих документов, члены Профсоюза образования Удмуртии  могут обратиться  в адрес нашей организации.

 

Главный правовой инспектор                                                                  Е.Е. Маслова

Просмотров: 326 | Добавил: Председатель
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz