Профсоюзная организация образования Первомайского района ...
Суббота, 20.04.2024, 10:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Статистика
Главная » 2012 » Март » 18 » «Учительский дом»
16:27
«Учительский дом»
В средствах массовой информации Удмуртии, а также в интернете в последнее время появилось большое количество информации о реализующихся в республике проектах, объединенных многими под общим названием «Учительский дом». При этом в качестве одного из участников реализации проектов часто называется республиканская организация профсоюза образования. 
Разрозненная и обрывочная информация по данному вопросу на фоне огромной заинтересованности образовательного сообщества в решении жилищных проблем порождает множество слухов и обращений работников образования в разные инстанции, в том числе, и в профсоюз. 
В частности, в республиканскую организацию профсоюза на сегодняшний день поступило более 550 заявлений от членов профсоюза – работников образования с просьбой помочь в решении их жилищных проблем. 
В разъяснение ситуации, складывающейся на сегодняшний день, от имени республиканской организации профсоюза сообщаем следующее: 
В апреле прошлого года был объявлен проект партии «Единая Россия», направленный на повышение социального статуса учителя. Одним из направлений проекта при этом был определен так называемый самостоятельный проект «Учительский дом». В соответствии с рекомендациями, основными изюминками этого проекта должны были стать – снижение стоимости квадратного метра жилплощади за счет участия в возведении жилья государства и муниципалитетов, а также то, что для управления и координации вопросов строительства жилья должен быть организован жилищно-строительный кооператив из числа желающих работников образования. 
Для реализации этого проекта в г Ижевске проведена достаточно большая подготовительная работа – определен подрядчик, выделено место для строительства, определен вопрос с подводом к строящемуся объекту коммуникаций. Единственное, и, наверное, главное на сегодняшний день, что не дает возможности объявить официальный старт для подбора кандидатов на участие в проекте, это отсутствие договоренностей с республиканскими властями по вопросам софинансирования данного проекта. Сразу же, вслед за решением этого вопроса, будет разработана нормативная база, на основе которой можно будет осуществлять набор группы участников данного проекта. 
Одновременно с этим проектом, который и является, собственно проектом «Учительский дом», в соответствии с решением Правительства РФ, планируется осуществление проекта «Ипотека для молодых учителей». В рамках этого проекта планируется выделение льготных ипотечных кредитов молодым учителям для улучшения их жилищных условий. Старт реализации этого проекта затягивается по тем же причинам, что и по первому проекту. То же самое можно сказать и по нормативной базе, на основе которой он будет реализовываться. 
И, наконец, третий проект, в той или иной мере затрагивающий вопросы, связанные с решением жилищных проблем работников образования – проект «Социальное жилье»
В рамках этого проекта в Ленинском районе г. Ижевска запланировано строительство дома, квартиры в котором планируется сдавать особо нуждающимся работникам бюджетной сферы на условиях коммерческого найма. Перспективы его реализации и перспективы участия в данном проекте для работников системы образования на сегодняшний день не определены в гораздо большей степени, чем по первым двум проектам.
Просмотров: 439 | Добавил: Председатель
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz